Пятница, 29.03.2024, 05:29

Главная » 2019 » Февраль » 13 » БАСНИ ДЕДУШКИ КРЫЛОВА
БАСНИ ДЕДУШКИ КРЫЛОВА

13 февраля - 250 лет со дня рождения писателя - баснописца Ивана Андреевича Крылова.

Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
М. Исаковский.

Великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова наш народ издавна зовёт дедушкой Крыловым. Очень ярко проявился талант Крылова в баснях. Басни писали и до Крылова, но Иван Андреевич писал их так просто, доходчиво, по-народному, что каждый легко их запоминает.

Чтобы проверить, как же знают басни Крылова сегодняшние девчонки и мальчишки мы пригласили их в Комскую библиотеку на интерактивную игру «Знатоки басен». Школьники приняли активное участие в конкурсах: «Угадай-ка», «Я тебя знаю», «Путаница», «Лото» и другие. Ребята с удовольствием помогли героям басен найти свою пару, правильно расшифровали слова, в которых были перепутаны буквы в названиях животных, а еще все дружно разгадали кроссворд. Дети наперебой отгадывали героев и басни. Был проведен и поэтический конкурс, в котором желающие читали наизусть строчки из любимых басен. На «отлично» справившись с конкурсными заданиями, детям был предложен к просмотру мультфильм по басне «Стрекоза и муравей».

В заключение путешествия ребята пришли к выводу, что басни учат быть добрыми, честными и справедливыми, а мы, библиотекари, поняли, что и современные школьники очень любят басни дедушки Крылова.

Просмотров: 164 | Добавил: Николаевна | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »