Четверг, 25.04.2024, 12:01

Главная » 2019 » Январь » 17 » ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ТЕАТРА
ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ТЕАТРА

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать
Всё, что на свете человечно!

2019 год объявлен Годом театра в России. В связи с этим сотрудники Комской библиотеки для читателей всех возрастов подготовили ряд мероприятий, посвященных этому событию. И вот16 января в библиотеке состоялось открытие Года театра. Сотрудники Комской библиотеки со своими читателями отправились в заочное путешествие в мир театра. В начале мероприятия библиотекарь обратила внимание присутствующих на книжную выставку «Волшебный мир театра» и ознакомила с литературой, представленной на ней.  Наше путешествие, как и театральная пьеса, состояло из четырех действий. В первом действии «Такой разный театр» библиотекарь рассказала, что такое театр, его значение, какие виды театра существуют.  Во втором действии все окунулись в атмосферу театрального искусства и ответили на вопросы викторины «Что я знаю о театре?». В третьем действии «Пойми меня!» участники путешествия выступили в роли режиссеров, где им было необходимо с помощью глаголов объяснить содержание произведения для постановки пьесы. А так же провели тренаж речи скороговорками, который вызвал у зрителей смех. А еще желающие показали свое актерское мастерство, читая одно стихотворение весело, разгневанно, печально и удивленно. Действие четвёртое: «Театр пантомим». Участники жестами объясняли предложенные театральные профессии, которые зрители безошибочно отгадали. Одной из театральных профессий является гример. Вот и нашим участникам пришлось поработать гримерами и превратить «актеров» в сказочный персонаж Бабы – Яги, а зрители по достоинству оценили их труд. В заключение нашего путешествия все с замиранием сердца посмотрели видеоролик театра теней «Волшебная лампа Аладдина».

Театр для актера – это каждодневный труд: заучивание слов, умение выражать чувства с помощью мимики и жестов, умение перевоплощаться. На нашем мероприятии мы лишь приоткрыли завесу такого огромного, многообразного мира как театр. А читатели с  удовольствием окунулись в этот мир.

Просмотров: 249 | Добавил: Николаевна | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2019  »