Пятница, 03.05.2024, 07:58

Главная » 2017 » Март » 30 » КНИЖКИНА НЕДЕЛЯ
КНИЖКИНА НЕДЕЛЯ

В дни весенних каникул всё читающее сообщество в нашей стране отмечает Неделю детской и юношеской книги. Это замечательный праздник для всех любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с любимыми героями книг. В нашей библиотеке проведены разные по форме и содержанию мероприятия, о которых дети были информированы заранее.

Праздничное открытие Недели состоялось 24 марта. «Ты и я – книжкины друзья» - так называлась наша театрализованная программа. Вместе с Королевой книгой и Незнайкой ребята совершили увлекательное путешествие в Страну книг и познакомились с разными ее жителями. Ребята помогали Незнайке справиться с заданиями: отгадывали загадки, угадывали сказочных персонажей по песни, которую они исполняли, находили лишнего персонажа. Вместе с Незнайкой повторили правила обращения с книгой. А в заключение Незнайка предложил всем ребятам поиграть в электронную «Свою игру» по сказкам.

Следующее мероприятие на неделе было проведено в рамках Года экологии и называлось «Человек + природа = 21 век», на котором мы обсудили причины, по которым происходит глобальное загрязнение окружающей среды. Решили экологические ситуации и обсудили, как правильно надо вести себя по отношению к природе.

Не обошлось и без спортивных состязаний. Спортивно-игровая программа «Спортландия - страна подвижных игр» была проведена в рамках здорового образа жизни совместно с СДК. В ней приняли участие 2 команды: "Здоровье" и "Спорт". Ведущие мероприятия встретили команды задорными спортивными конкурсами и речёвкой о здоровом образе жизни, тем самым прибавив ребятам энергии и позитивного настроения. Наша спортивная программа состояла из этапов, включающих занимательные конкурсы и эстафеты, которые должна была преодолеть каждая из команд, проявляя не только спортивные качества, но и смекалку и находчивость. По итогам соревнований 1 место – заняла команда: «Здоровье», 2 место – команда «Спорт». Все участники "Спортландии" получили заряд прекрасного настроения, радость от общения с друзьями и целый букет позитивных эмоций от активного отдыха.

Одним из интереснейших мероприятий в дни Книжкиной недели была игра-путешествие «День рождения волшебника», посвященная 135-летию со дня рождения К. Чуковского. Ребят встретил добрый доктор Айболит. На этот раз он пришел не лечить ребят, а пригласить их в гости к самому любимому писателю детей и взрослых. Айболит представил вниманию ребят книжную выставку произведений этого писателя. Познакомил присутствующих с биографией Чуковского. Ребята с удивлением узнали, что настоящее имя писателя – Николай Корнейчуков. А дальше начались конкурсные состязания, где каждый старался показать свои знания сказок писателя. В конкурсе «Вспомни сказку» - надо было узнать, какими словами заканчиваются строчки из сказки. Игра «Бюро находок» - детям нужно было найти владельцев потерянных вещей из сказок Чуковского. В «Сказочной викторине» угадывали персонажей произведений писателя. В конце мероприятия Айболит отметил, что дети знают и любят сказки Корнея Ивановича, и ещё раз предложил их перечитать. А ребята поблагодарили Айболита за тёплый приём и замечательную встречу с горячо любимыми и известными с раннего детства персонажами и с удовольствием посмотрели мультфильм «Доктор Айболит».

Ну а самым запоминающимся для ребят мероприятием стало чествование лучшего читателя года «Я – лидер чтения!» На празднике были подведены итоги недели детской книги. Благодарность за активное участие в проведении Недели детской книги получила Коробушкина Валентина. Ну а лидером чтения стал ученик 4 класса Ростовцев Никита.  Вот так дружно и весело отпраздновали ребята День рождения детской книги. Подарки и сладкие призы вручили всем участникам. Посетило 57 человек.

Просмотров: 268 | Добавил: Николаевна | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »