Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Воскресенье, 28.04.2024, 03:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Комская поселенческая библиотека

Включить версию для слабовидящих
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Апрель » 4 » КНИЖКИНА НЕДЕЛЯ 2021
17:47
КНИЖКИНА НЕДЕЛЯ 2021

  Неделя детской книги - замечательный праздник для всех любознательных детей, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений и новых литературных открытий. В Комской библиотеке в эти дни были проведены разные по форме и содержанию мероприятия. Это литературные праздники, игры, викторины, посвященные литературным и памятным датам.
В рамках Года науки и технологий в первый день Недели в библиотеке для ребят младших и средних классов прошло мероприятие, посвященное самой древней и самой юной, вечно молодой науке – математике – «Математика – царица всех наук».
Две команды: «Пять с плюсом» и «Числовые гении» активно соревновались в математическом марафоне за звание «Лучшего математика».
24 марта в библиотеке собрались юные читатели на «Час доброго чтения». Вначале библиотекарь познакомила детей с книжной выставкой «Есть имена, и есть такие даты», на которой представлены писатели и книги – юбиляры 2021 года. Ребятам очень понравилась книга Л. Пантелеева «Честное слово», которой в этом году исполняется 80 лет. После прочтения все дружно высказали свое мнение о главном герое и пришли к выводу, что если ты дал слово, то должен его сдержать, чего бы это ни стоило.
25 марта ребята собрались на обсуждение книги Виктора Астафьева «Царь – рыба». Вначале библиотекарь кратко рассказала биографию нашего земляка, затем представила вниманию ребят книгу «Царь – рыба», где есть рассказ с таким же названием. Активно обсуждая, ребята пришли к выводу, что рассказ воспитывает чувство ответственности и заставляет задуматься каждого над словами автора о том, что за дурные поступки человека обязательно ждет возмездие. Надеемся, что после знакомства с этим рассказом ребята в большей степени заинтересуются творчеством писателя – земляка.
День 26 марта прошел активно и с пользой. Ребята узнали много нового и интересного, а мы выявили самого умного в интеллектуальной игре «Самый умный». Она состояла из трех туров, которые содержали вопросы из разных областей знаний. По окончании игры определились «самые умные» участники. Ими оказались Шпаннагель Вика – ученица 4 класса и Белка Лера – ученица 6 класса.
28 марта прошла игровая программа «Сказки нашего детства». Участники разделились на две команды «Колобки» и «Винни – Пухи», которые с удовольствием участвовали в конкурсах: «Дополни имя», «Вспомни сказку», «Найди пару», «Цветик – Семицветик». В конкурсе «Золотая рыбка» с азартом удочками ловили рыбок из озера и отвечали на вопросы по сказкам А. Пушкина и разгадали кроссворд «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Много смеха и положительных эмоций вызвала инсценировка всеми любимой сказки «Репка».
29 марта в день закрытия Книжкиной недели комские ребятишки, придя в библиотеку, отправились на паровозике в увлекательное литературное путешествие в Страну веселого детства по творчеству Агнии Барто, которой в этом году исполнилось 115 лет со дня рождения.
На перроне дети внимательно слушали рассказ об авторе, который «всем детям ровесница», о её жизни, о том, как писались знакомые всем с детства стихи. А потом воображаемый паровозик помчался вперед. Первой была станция «Исправь ошибку». Внимательно прослушав стихотворение ведущей, ребята говорили все ли в нем правильно, и, если что-то не так, - исправляли ошибку. Вторая станция называлась «Встреча». Там ребят встретила девочка, которая попала к нам из стихотворения «Девочка чумазая». Посмотрев инсценировку этого стихотворения, юные путешественники пришли к выводу, что нужно всегда быть чистыми и опрятными. Встреча оказалась не последняя. Тут к перрону подошел грустный рыболов и рассказал ребятам, что ему никак не удается поймать рыбу. Все дружно прослушали песню на стихи А. Барто «Любитель-рыболов» и дали совет рыболову всегда ловить рыбу в тишине.
Первые две станции не вызвали никаких трудностей. Чуть сложнее оказалось на следующей. Она называлась «Узнай имя». По отрывку из произведения ребята вспоминали название стиха и имя героя.
На четвертой станции «Передай мяч» под веселую песенку ребята передавали мяч соседу. Когда музыка неожиданно прерывалась, тот участник, у кого в руках оказывался мяч, читал наизусть стихотворение А. Барто. И вот мы добрались на нашем паровозике до станции «Поиграй-ка». Вспомнив стихотворение «Самолет», все сделали бумажные самолетики и дружно запустили их. А после прочтения стихотворения «Веревочка» устроили соревнования по прыжкам через скакалку. От желающих показать свое умение не было отбоя. Отдохнув на полянке, все вернулись в паровозик и прибыли к месту назначения на станцию «Художники». Ребята с увлечением рисовали игрушки из любимых стихов Агнии Барто.
Вот так очень оживленно и интересно прошло наше литературное путешествие в Страну веселого детства.
Стало доброй традицией на закрытии Недели чествовать лучших читателей года. В этот раз «Звездочкой библиотеки» стала Евдокимова Настя, ученица 4 класса. Ей была вручена Грамота и сладкий приз. А еще ребята: Печенкина Дарья, Шпаннагель Виктория, Ерашева Полина, Морозова Света, Грицык Дарина, Белка Катя и самый маленький читатель Царев Рома были награждены Дипломами за участие в районной сетевой онлайн-акции «Девчонки и мальчишки у Агнии Барто в книжках».
Все мероприятия прошли ярко и радостно, оставив на лицах детей счастливые улыбки. Дети в очередной раз убедились, что библиотека - это место, где можно интересно и с пользой провести время, встретиться с друзьями, найти свою любимую книжку и где им всегда рады.

Просмотров: 105 | Добавил: Николаевна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz