Вторник, 07.05.2024, 10:33

Главная » 2018 » Январь » 7 » ПРИШЛА КОЛЯДА - ОТВОРЯЙ ВОРОТА
ПРИШЛА КОЛЯДА - ОТВОРЯЙ ВОРОТА

Святки или как еще называют, Святые вечера - это зимний праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
   7 января сотрудниками Комской библиотеки для детей был проведен фольклорный праздник «Пришла коляда - отворяй ворота».
Весёлые скоморохи вместе с ребятами погрузились в атмосферу фольклорного праздника Святок, познакомились со святочными вечерами, потому что нет ни одного праздника на Руси, который бы сопровождался таким богатым выбором обычаев, примет, обрядов. Скоморохи рассказали детям о традициях и обычаях этого праздника, о том, как празднуют Святки, как к ним готовятся.
В святочные вечера по дворам ходили толпы ряженых, пели песни, в которых славили хозяев и желали доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с колядками. Люди верили, что тот двор, который посетили колядующие, в новом году будет удачлив, с достатком и прибылью.
    Одна из традиций святочных вечеров — гадание. Ребятам предлагалось погадать и узнать, что их ожидает. Мероприятие завершилось играми: «Чудеса в решете», «Пошла коза по лесу», « У медведя во бору» и другие. Ребята и не заметили, как быстро пролетело время. А на прощанье никто не остался без угощений.
    Проводя такого рода мероприятия, мы стараемся прививать подрастающему поколению любовь и уважение к традициям и культуре нашей большой многонациональной страны. Ведь эти обычаи учат нас добру, заботе о ближних и приносят много радости.

Просмотров: 265 | Добавил: Николаевна | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »