Воскресенье, 28.04.2024, 02:57

Главная » 2021 » Май » 24 » "РУССКОЕ КРАСНОРЕЧИЕ"
"РУССКОЕ КРАСНОРЕЧИЕ"

День Славянской письменности и культуры – это праздник родного слова, родной литературы, родной культуры. В этот день в нашей библиотеке совместно с СДК была проведена фольклорная игровая программа «Русское красноречие». Под русскую народную мелодию гостей встретили ведущие в нарядных сарафанах и Петрушка.
Они рассказали присутствующим об истории праздника, познакомили с особенностями славянской азбуки и предложили выяснить, что же ребята знают о русской старине и русской культуре. Для этого участники, разделившись на две команды: «Добры молодцы» и «Красны девицы», показали свои знания в литературных конкурсах: «Что означает пословица?», «Чистоговорки», «Прикрепи слово», где на заранее приготовленные плакаты с нарисованными контурами лица и тела человека предлагалось прикрепить слова: чело, очи, выя, ланиты и др. В конкурсе «Расшифруй слово» команды вместе с болельщиками при помощи букв глаголицы расшифровали предложение «Солнце всех солнц есть сердце». В конкурсе «Переводчики» переводили на современный русский язык старославянские слова: длань, шелом, перст и др. В конкурсе «Аукцион» команды вспоминали пословицы к предметам, находящимся в шкатулке. А еще изобразили на рисунках пословицы «Язык до Киева доведет» и «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь». Команде, победившей в конкурсе, Петрушка дарил сушку. В заключение при подсчете сушек, выявили победителя. Им оказалась команда «Добры молодцы».
Все конкурсные задания заинтересовали ребят, ведь они смогли окунуться в древность и попробовали разговаривать на старославянском языке.

Просмотров: 104 | Добавил: Николаевна | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2021  »