Суббота, 27.04.2024, 16:56

Главная » 2015 » Апрель » 2 » БИБЛИОКВЕСТ
БИБЛИОКВЕСТ

24 марта в Черно – Комской поселенческой библиотеке открытием недели детской и юношеской книги стало мероприятие  Библиоквест «Библиотека для поколения  NEXT» для юношества. Так же мероприятие приурочено к году Литературы.

Для игры были задействованы словари русского языка – толковый, устаревших слов, словарь иностранных слов. Перед началом мероприятия присутствующие поделились на две команды. Вступительное слово берёт библиотекарь. Он рассказывает о возникновении словарей, их специфике и, конечно же, значении в жизни человека. Затем переходим к «Турниру умников», который состоит из 8 заданий и каждый правильный ответ и верно выполненное задание приносят команде 1 ум. Все задания выполнялись с использованием разного рода словарей. Например, в задании «Расшифруй слова» участниками были даны пояснение слов «фолиант» и «азбуковник». С большим любопытством объясняли смысл устаревших слов, таких как гугля, мерлог, зюзя, вертоград, шапокляк и многих других. Быстро и правильно команды справились с заданиями «Растолкуй фразеологизмы», «Подбери антоним», «Одну букву замени – новое слово назови». С интересом листали словарь иностранных слов и давали точное толкование таким словам, как бонус, ремейк, буклет, миксер.

Подведены итоги игры, названы победители.

Древние говорили: «Мудр не тот, кто знает много, а тот, кто знает нужное».

На мероприятии присутствовали 8 человек.

Просмотров: 389 | Добавил: Николаевна | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2015  »