Воскресенье, 28.04.2024, 02:53

Главная » 2015 » Апрель » 26 » БИБЛИОНОЧЬ 2015
БИБЛИОНОЧЬ 2015

В ночь с 24 на 25 апреля прошла масштабная международная акция в поддержку чтения - «Библионочь». Общая тема 2015 года — «Открой дневник – поймай время». Комская библиотека впервые присоединилась к Акции и пригласила гостей совершить  путешествие «Назад в СССР». Двери библиотеки раскрылись для посетителей в 21.00. Работниками библиотеки был организована книжная выставка-подарок «Старую книгу возьмешь – нового друга обретешь», где любой посетитель мог взять себе любую понравившуюся книгу насовсем. Под видеоклип песни «Мой адрес не дом и не улица…» гостей встречали ведущие, одетые в форму пионервожатых.  Первой станцией  нашего путешествия был  «Музей СССР». Этот музей был создан в фойе Дома культуры стараниями творческих работников.  Воссоздать историческую атмосферу помогли предметы жизни и быта, которые раньше казались привычным дополнением наших будней. Что пели, что танцевали, как отдыхали? Посетив в этот вечер наш музей, старшее поколение вспомнило о своем детстве и юности, а молодежь лишний раз убедилась, что новое – это хорошо забытое старое. Следующим пунктом нашего путешествия были викторины по истории СССР: «Аббревиатуры», «Назад в СССР». В преддверии 70-летия Победе вспомнили людей, которые в числе других «ковали» Победу в ВОВ. Победители этих викторин были награждены памятными подарками. С ностальгией вспомнили популярные в советское время телепередачи. И с большим интересом посмотрели два выпуска сатирического «Фитиля» и познавательный киножурнал для детей «Хочу все знать!». Гостям старшего поколения мы предложили освежить память и вспомнить пионерские речевки. С чем они отлично справились. Дружно спели под видеоклип «Гимн пионеров СССР». И снова викторины, но на этот раз пионерские и литературные. Вспомнили произведения А. Гайдара, сказки.  Разделив участников на две команды, провели с ними интеллектуальную мультимедийную игру «Умники и умницы». А тема все та же – история СССР. И вновь победителям – призы.  «Мода 70-80-х» - особая тема для разговора. Наш рассказ сопровождался показом презентации и вызвал большой интерес и массу воспоминаний у гостей. Многие присутствующие вспоминали, как сами носили юбки-мини, брюки клеш, батники, какие стрижки были популярны в то время. О том, как создавался самый популярный и любимый в то время мультфильм «Ну, погоди!» многие и не знали. Об этом мы рассказали в следующей презентации. Ну и, конечно же, с удовольствием посмотрели одну серию этого мультфильма.   Ну а как же было не вспомнить игры, в которые мы все в детстве играли? «Классики», «Кольцеброс», «Третий – лишний». Вспомнили и даже поиграли в эти любимые игры детства.  На протяжении всей программы звучали любимые песни советского времени: «Главное ребята сердцем не стареть», «Любовь, комсомол и весна», «На дальней станции сойду» и другие. Ну а в заключение нашего путешествия мы предложили желающим посмотреть всеми любимый фильм Л. Гайдая «Пес барбос и необычный кросс».

«Библионочью» можно было делать все: читать, участвовать в играх  и викторинах, слушать музыку и подпевать, смотреть фильмы и мультфильмы, просто отдыхать. Среди посетителей не осталось равнодушных. К полуночи все разошлись с ностальгией в душе и с добрыми пожеланиями вновь встретиться в стенах библиотеки.

Просмотров: 313 | Добавил: Николаевна | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2015  »