Четверг, 02.05.2024, 17:17

В нем забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

Этими стихотворными строчками, по которым юные читатели Комской библиотеки должны были определить тему мероприятия, начался час доброты «Добро творит чудеса». Эпиграфом к нашему мероприятию стала пословица: «Жизнь дана на добрые дела».  Библиотекарь объяснила школьникам, что доброта и вежливость самые важные и нужные качества человека. Детвора размышляла: что такое доброта, какие качества определяют доброго человека. Ребята из беседы поняли, что добро нельзя увидеть, но его можно почувствовать в добрых поступках к окружающим, в словах, в глазах и улыбках людей. Вспоминали правила доброты: жалеть других, не жадничать, не завидовать, помогать слабым и больным, не смеяться над недостатками других. С большим интересом они выполняли задания: дружно «построили» Дом Добра. В нем каждый кирпичик фундамента – это качества, которые сопутствуют доброте. На фундамент нужно было поставить сруб. Первое бревно нашего сруба – это добрые слова. Ребятишки наперебой называли добрые и волшебные слова и рассуждали, зачем они нужны нам. Вторым бревном сруба были добрые мысли. Здесь им предстояло вспомнить пословицы и поговорки о добре. А еще выполнить задание: из слов составить пословицы. И с этим заданием все дружно справились. Не только слова и мысли, но и дела должны быть добрыми. Ведь как гласит пословица: «Не одежда красит человека, а его добрые дела». Вот и нашим последним бревном в срубе были добрые поступки. В этом задании ребятам предлагались различные ситуации, которые заканчивались добрыми поступками. Завершилось строительство нашего дома Добра установкой крыши – Счастье. После строительства дома создали дерево Доброты из листьев, на которых записаны добрые дела. А еще мы проверили, кто из присутствующих может быть крепкой опорой своему другу. И проверили мы это через необычный танец – танец на газетах. Под запись песни «Добрым жить на белом свете веселей», участники парами танцевали на газете. После остановки музыки газету сворачивали пополам, а затем танец продолжался. Было очень весело, каждый старался не подвести своего партнера и удержаться на газете. Победила пара, которая смогла удержаться на самом маленьком клочке газеты. Ну а в заключение нашей встречи все дружно встали в хоровод Доброты.

Просмотров: 154 | Добавил: Николаевна | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2019  »